17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Банки после снижения ключевой ставки пересмотрят условия по ипотеке, кредитам и вкладам
банки вклады ипотека кредиты Финансы

Банки после снижения ключевой ставки пересмотрят условия по ипотеке, кредитам и вкладам

В российских кредитных организациях готовятся изменить ставки. Многие банки планируют сделать это уже в самое ближайшее время.

О грядущих изменениях ставок по ипотеке, кредитам и вкладам граждан сообщает в субботу, 9 апреля, "Прайм". Как рассказали в ВТБ, в ближайшее время планируется принять решения о снижении ставок по потребительским и жилищным кредитам. По последним проценты будут ниже 20%. В "Почта банке" планируют изменения ставок на следующей неделе.

"Дом.РФ" уже понизил ипотечные ставки до максимальных 16,7% годовых, снижение по кредитам и вкладам может произойти в ближайшее время. Поменять ставки с ориентацией на рынок и изменение конкурентной среды намерены "Хоум кредит", МКБ, Экспобанк, Росбанк, банк "Открытие". Аналогичную возможность изучает "Уралсиб". В банке "Ренессанс Кредит" думают о пересмотре ставок в конце месяца на один-два процентных пункта при условии последующего понижения Центробанком ключевой ставки.

"Снижение ключевой ставки стало монетарным ответом Банка России на изменение баланса инфляционных рисков и рисков экономической рецессии", – указал банковский аналитик Станислав Дужинский. Эксперт отметил: укрепление российской валюты оказывает позитивное влияние на цены на внутреннем рынке и уменьшает инфляционное давление в экономике.

Совет директоров ЦБ РФ в пятницу, 8 апреля, принял решение снизить ключевую ставку до 17% годовых. Регулятор отметил, что внешние условия для экономики России остаются сложными, также сохраняются риски для финансовой стабильности. Однако на сегодняшний день они перестали нарастать, что связано в том числе с принятыми мерами по контролю за движением капитала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».