29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Массовую атаку на банки замаскировали под приглашение на международный форум
Банки Интернет хакерская атака

Массовую атаку на банки замаскировали под приглашение на международный форум

Хакеры совершили первую массовую атаку на российские банки в 2019 году, рапортует специализирующаяся на предотвращении кибератак компания Group-IB.
Жертвами злоумышленников стали 80 тыс сотрудников различных кредитно-финансовых организаций (банков и крупных платежных систем). Как выяснили специалисты, атака совершена одной из самых активных хакерских группировок — Silence. О ней известно немного. По данным экспертов, она хоть и малочисленно, но ее участники явно работали в финансовом секторе и хорошо знакомы с пентестами и реверс-инжинирингом.

Массовый характер атака приобрела из-за того, что злоумышленники замаскировали рассылку вредоносного ПО под приглашение на XIX Международный Форум iFin-2019 “Электронные финансовые услуги и технологии”. Этот форум должен пройти в Москве 19 и 20 февраля, и организаторы рассылали на него свои приглашения, поэтому трудно было увидеть подвох, когда хакеры начали рассылать подделки.

Вредоносный файл — Silence.Downloader aka TrueBot — находился в приложении к нему. А чтобы получатели его открыли, хакеры в своем “приглашении” обещали два бесплатных билета на форум, а также обещали разместить логотип банка на портале форума. В таком способе введения в заблуждение своих жертв Silence не оригинальны, отмечают эксперты. “Практика маскировки злоумышленниками вредоносных программ под официальные приглашения широко распространена у прогосударственных хакерских группировок (APT), которые специализируются на шпионаже, - говорится в релизе Group-IB, - они направляют в военные ведомства, посольства, министерства и СМИ “приглашения” на конференции НАТО, ООН или ЕС, внутри которых скрыты вредоносные программы, цель которых шпионить за получателем”.

Период с 25 декабря по 14 января — “сезон охоты” хакеров на банки, отмечают эксперты. “Накануне новогодних праздников на счетах банков, как правило, аккумулируется большое количество денежных средств, - поясняют специалисты, - банковские работники уже не столь бдительны, многие из них, не исключая службу безопасности, уходят в отпуск. Этим пользуются злоумышленники”.

В частности, в конце декабря Silence предприняла еще одну атаку, разослав по банкам поддельное письмо от имени фармацевтической компании. В письме с приложенным вирусом содержалась просьба открыть корпоративный счет и зарплатный проект. При этом задание было “срочным”, и банки просили поторопиться.

Активность обеих атак удалось вовремя обнаружить и заблокировать.Но масштаб действий Silence увеличивается. “Мы наблюдаем рост атак не только по России, но и активные действия в отношении европейских и ближневосточных финансовых компаний”, - сказал руководитель отдела динамического анализа вредоносного кода, эксперт по киберразведке Group-IB Рустам Миркасымов. Еще в ноябре прошлого года Silence устроила массовую рассылку по банкам якобы от имени ЦБ РФ. Подделку распознать было практически невозможно: письмо под названием «Информация центрального банка Российской Федерации» требовало ознакомиться с постановлением регулятора «Об унифицировании формата электронных банковских сообщений ЦБ РФ» и незамедлительно приступить к исполнению «приказа».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама