28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ заявил о возможности внешних расчетов цифровыми рублями
рубль Финансы Центробанк РФ

ЦБ заявил о возможности внешних расчетов цифровыми рублями

В Центробанке сообщили, что возможность использования цифрового рубля в трансграничных расчетах будет рассматриваться после тестирования внутренних расчетов

Опция применения в трансграничных расчетах при взаимодействии с цифровыми валютами зарубежных центробанков заложена в платформу цифрового рубля, рассказали РБК в российском Центральном Банке 13 июня. Внутри РФ запуск цифрового рубля в обращение может быть состояться по итогам его тестирования в рамках пилотного проекта, который закончится не раньше конца 2023 года. В настоящее время регулятор и отечественные банки готовятся к тестированию цифрового рубля в платежах клиентов.

Центральный банк РФ

©ALEXEY BYCHKOV/Global Look Press

ЦБ РФ внедряет проект по использованию цифрового рубля как третьей формы валюты наряду с наличными и безналичными деньгами с 2021 года. На 2023 год запланированы пилотные операции с реальными цифровыми рублями с привлечением небольшого круга клиентов части кредитно-финансовых организаций. В российском Центробанке уточнили, что решение о сроках будущего масштабирования цифрового рубля будет приниматься в зависимости от итогов реализации пилотного проекта.

"Нам крайне важно отработать не только все операции с технической и технологической точки зрения, но и клиентский путь – он должен быть удобный и понятный, чтобы гражданам было комфортно пользоваться цифровыми рублями", – сообщили журналистам в пресс-службе регулятора.

В Центробанке России отметили, что при проектировании и реализации платформы цифрового рубля принималась во внимание возможность его использоваться в трансграничных расчетах.

"Возможность интероперабельности с платформами цифровых валют других центральных банков заложена", – рассказали представители регулятора.

О возможности использования в обозримом будущем цифрового рубля во внутренних и трансграничных расчетах, а также в бюджетном процессе, сообщается в докладе экспертов Столыпинского клуба и банка "Союз". По их мнению, цифровая валюта теоретически может помочь в создании замкнутого контура для расчетов РФ с дружественными странами и избежать санкций. Исходя из предположения, что цифровой рубль будет запущен в обращение в 2025 году, в международных расчетах он может начать применяться самое раннее в 2026–2027 годах, считают специалисты. В настоящее время во всем мире известны только пилотные проекты трансграничных расчетов государственными цифровыми валютами.

В середине марта 2023 года Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект, обеспечивающий правовую базу для внедрения цифрового рубля. Дата второго чтения, к которому должны быть подготовлены поправки, еще не назначена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».