19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт по инвестициям рассказал, как сохранить деньги на вкладе
агрегатор банк вклады Финансы

Эксперт по инвестициям рассказал, как сохранить деньги на вкладе

Чтобы не потерять деньги на вкладе, необходимо выбирать проверенные банки, советует генеральный директор инвестиционной компании Егор Диашов. Эксперт также рекомендует разбить крупную сумму на несколько вкладов и обязательно внимательно читать договор с финансовым учреждением.

Банк, вклады

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

По его словам, хранить средства лучше в кредитных организациях, которые относятся к системно значимым. Такие банки наиболее устойчивы. Проверить, является ли банк таким, можно на сайте Центробанка РФ. В 2023 году в списке значатся 13 кредитных организаций.

"Это не означает, что остальные банки страны ненадежны, но, если речь идет о единственных накоплениях семьи, то лучше доверить их проверенному банку", – цитирует агентство "Прайм" Диашова.

Эксперт также отметил, что необходимо внимательно читать договор. Бывает, что банк обещает годовой вклад под девять процентов годовых. Однако на самом деле такой процент выплачивается только первые несколько месяцев. Такие условия как раз прописываются в договоре.

По словам Диашова, лучше чтобы размер одного депозита не превышал страховую сумму от государства, которая составляет 1,4 млн рублей. Специалист призвал реально оценивать возможности финансового рынка. Рассматривая предложения от банков, следует ориентироваться на ключевую ставку ЦБ. Ставки депозитов должны быть близки к ее значению. Слишком заманчивые предложения с высокими ставками должны насторожить.

Сбережения россиян на долгосрочных вкладах сократились до минимума за 10 лет, ранее отмечало издание РБК. В основном спад произошел за счет валютных депозитов в российских банках. На начало 2023 года граждане РФ хранили на долгосрочных вкладах меньше 8 трлн руб. Доля таких депозитов теперь едва превышает 20% розничных пассивов банков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».