19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как увеличить доход после выхода на пенсию, рассказали россиянам
инвестиции пенсии Финансы

Как увеличить доход после выхода на пенсию, рассказали россиянам

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

Размер своей будущей пенсии можно узнать заранее – эту информацию у государства может запросить любой россиянин. Довольно часто увиденные суммы не соответствуют ожиданиям. О том, как повысить уровень дохода после выхода на пенсию, рассказал Евгений Якушев – заведующий лабораторией пенсионной системы Института социальной политики НИУ ВШЭ.

В интервью радио Sputnik специалист пояснил, что в этом случае нужно позаботиться о дополнительных сбережениях. По его словам, существует большое количество накопительных инструментов. Для того, чтобы выбрать подходящий, нужно оценить отношение к риску и желание инвестировать.

"Наименее рискованным инструментом являются банковские депозиты, но доходность по ним низкая. Следующий уровень – это покупка корпоративных и государственных облигаций. Самым квалифицированным инвесторам стоит вкладываться в акции", – пояснил Якушев.

Чтобы доход, получаемый после выхода на пенсию, соответствовал желаемому, специалист рекомендует начать инвестировать заранее, так как у долгосрочных накоплений есть внутренняя капитализация.

"Проценты на проценты начинают давать более высокую доходность на длинных отрезках времени. Чем позже вы обращаетесь к пенсионным сбережениям, тем большие суммы вам придется откладывать ежемесячно", – заключил Якушев.

Ранее специалист рассказал, как самостоятельно накопить на пенсию. По его словам, в старости можно иметь примерно такой же доход, какой человек получал, пока работал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».