20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы способы самостоятельно накопить на пенсию
деньги инвестиции пенсии Финансы

Названы способы самостоятельно накопить на пенсию

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

Каждый мечтает после долгих лет труда встретить "безбедную старость". Для регионов России это понятие выражается в разных суммах. Однако очевидно, что уровень дохода после выхода на пенсию должен по-прежнему обеспечивать потребности человека в такой степени, в какой он привык. Для этого нужно ежемесячно выделять определенную сумму из зарплаты и инвестировать. Как правильно это сделать, рассказал управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий.

По словам специалиста, чем позже человек начинает заботиться о своих пенсионных накоплениях, тем выше будет доля ежемесячного вклада. Например, 25-летнему россиянину нужно инвестировать около 11-15% от зарплаты, сформировав портфель из 20% облигаций и 80% акций. Так, в старости он будет иметь примерно такой же доход, какой у него есть сейчас, без учета государственной пенсии, передает "Прайм" в пятницу, 4 июня.

"Основной задачей для долгосрочного инвестирования становится сохранность сбережений выше инфляции, а в случае с Россией, и выше девальвации. Акции являются лучшим классом активов, обеспечивающим прирост в долгосрочном периоде", – считает Русецкий. Облигации же являются инструментом с фиксированной доходностью и приносят меньше средств.

В России есть возможность делать отчисления на будущую пенсию, даже не работая. За трудоустроенных средства в Пенсионный фонд направляет работодатель. А безработные или самозанятые могут воспользоваться другим механизмом – стать участниками добровольного страхования. Так можно или накопить недостающие пенсионные коэффициенты, или набрать их с нуля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».