28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какой валютой можно заменить доллар: подсказка от эксперта
валюта доллар Финансы юань

Какой валютой можно заменить доллар: подсказка от эксперта

Для кратко- и среднесрочных инвестиций вполне может подойти китайский юань. Объемы торгов им на бирже сегодня уже растут. Это объясняется тем, что экономика Китая – вторая по величине после США, а для РФ это крупнейший партнер во внешней торговле, сообщил агентству эксперт по фондовому рынку Дмитрий Бабин.

"На фоне жестких антироссийских санкций и ограничений, а также добровольного отказа многих внешнеторговых контрагентов от взаимодействия с нашими компаниями, – рассказал эксперт, – ожидается увеличение объема торговых операций между Россией и КНР, в том числе взаимных расчетов в юанях и рублях", пишет агентство "Прайм". Бабин добавил: "Это повышает актуальность китайской валюты для российских инвесторов".

К плюсам китайской валюты специалист отнес возможность дальнейшего увеличения ликвидности и геополитическую ситуацию, складывающуюся благоприятно для дальнейшего наращивания экономических связей. К минусам же – риск длительного снижения курса юаня к иным валютам на фоне зависимости от торговли сырьем и геополитики. Для долгосрочных вложений эксперт рекомендует предпочесть японскую иену и швейцарский франк.

В том случае, если задачи наличного хранения денег нет, юань можно считать более ликвидным, чем доллар и евро. С таким сообщением ранее выступил другой эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».