30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЦБ РФ заявили, что годовая инфляция может ускориться летом
инфляция Россия Финансы Центробанк РФ

В ЦБ РФ заявили, что годовая инфляция может ускориться летом

С мая годовая инфляция может пойти вверх и ускорить свой рост летом. В третьем квартале текущего года она может превысить 4%. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка России Кирилл Тремасов.

"Годовая инфляция, скорее всего, уже с мая пойдет вверх, а летом вот это движение вверх <…> может даже ускориться" , – рассказал глава департамента ЦБ. Его слова в понедельник, 29 мая, цитирует ТАСС.

Также представитель Банка России поделился прогнозом инфляции. По итогам 2023 года она может составить 4,5-6,5%, в 2024 году – 4%. Тремасов отметил, что если этим летом инфляция будет характеризоваться обычной сезонностью, то ежемесячно годовой показатель может прирастать на 0,3-0,5 процентного пункта.

Ранее ЦБ улучшил прогноз по экономике России. По мнению экспертов, в последние месяцы положение в целом стабильное. Инфляцию удается удерживать в пределах нормы и даже ниже прогноза, ключевую ставку совет директоров Банка России на апрельском заседании сохранил на уровне 7,5%, ожидается рост ВВП.

Обновлено в 18:22.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».