19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минтруде напомнили, когда нужно продлевать пособия и выплаты на детей
агрегатор детские пособия Минтруд Финансы

В Минтруде напомнили, когда нужно продлевать пособия и выплаты на детей

Некоторые выплаты для россиян с детьми назначаются сразу на весь период, на который полагается это пособие, другие – на конкретный срок или до достижения ребенком определенного возраста. Одни выплаты продлеваются автоматически, для продления других требуется подавать заявление. В каких случаях это необходимо, напомнили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Единое пособие беременным женщинам

Назначают за период с 1 января 2023 года. Заявление можно подать после 12 недель беременности и до месяца родов. Пособие назначается с месяца постановки беременной женщины на учет (не раньше шести недель беременности). Продлевать его не требуется.

Единое пособие на детей до 17 лет для семей с невысоким доходом

Назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости. Подать заявление на него можно в любое время с момента рождения ребенка и до достижения им 17-летия. Пособие будет назначено на 12 месяцев. Затем нужно подать новое заявление, при этом заново проводится комплексная оценка нуждаемости семьи.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года

Назначается в беззаявительном (проактивном) порядке. Продлевать его не нужно.

Ежемесячная выплата на ребенка до 3 лет из средств материнского капитала

Заявление на пособие можно подать в любой момент, главное – успеть сделать это, пока ребенку не исполнилось три года. Выплату назначают сначала до того момента, как ребенку исполнится год, потом – до достижения ребенком двух лет, а затем – до трех. Каждый раз нужно подавать новое заявление. При его рассмотрении заново проверяется среднедушевой доход семьи.

Пособие на детей вырастет при переоформлении выплат в апреле и при сохранении прежнего дохода семьи. Размер пособия также может измениться при приезде в другой регион, рассказала ранее эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».