26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Корабль времён Колумба обнаружен на дне Балтийского моря
Балтийское море История Колумб корабль

Корабль времён Колумба обнаружен на дне Балтийского моря

Старинный корабль лежит на глубине 140 метров

Учёные из Великобритании нашли на дне Балтийского моря корабль конца XV - начала XVI века, сообщает издание ScienceAlert. Отмечается, что судно лежит на глубине 140 метров и почти не повреждено.

По словам морского археолога Родриго Пачеко-Руиз из морской геодезической компании MMT, корабль выглядит так, будто затонул вчера. «Мачты на месте, корпус цел», - пояснил учёный.

Отмечается, что на главной палубе обнаружена лодка, предназначенная для того, чтобы члены команды корабля добирались до берега и обратно. Также в хорошей сохранности нос корабля, части декораций, фрагмент лебёдки, трюмный насос и пушки. Специалисты полагают, что сохранность объекта обеспечила большая глубина. Вода на дне менее солёная и холоднее. Благодаря этому деревянное судно избежало нашествия морских обитателей.

Детальное изучение корабля учёные проводили с помощью дистанционно управляемых аппаратов. Его длина составляет около 16-18 метров. Отмечается, что обнаруженное судно является самым старым из всех затонувших и найденных в Балтийском море. Специалисты намерены установить происхождение корабля и причины гибели.

Ранее «Профиль» писал, что процесс поиска картин Айвазовского на дне Чёрного моря показали на видео.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».