29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Продажи российского электромобиля Zetta начнутся уже в этом году
Автомобили Россия электромобили

Продажи российского электромобиля Zetta начнутся уже в этом году

Новинку можно будет купить за 450 тыс. рублей

В базе данных Федерального института промышленной собственности появились первые снимки российского электромобиля Zetta. Серийный выпуск машины начнётся уже в этом году, а в продажу она поступит в декабре, сообщают «Актуальные новости».

Сейчас электромобиль находится на этапе опытно-промышленного производства и готовится к сертификации. В Zetta четыре посадочных места, считая водительское, по два в ряду. Машина имеет трехдверную компоновку и асинхронные мотор-колеса.

На одном заряде электромобиль может проехать от 200 до 560 километров. Пробег зависит от того, какой энергоемкости двигатель установлен на машине. Разработчки Zetta утверждают, что на панели не будет никаких кнопок, а управление будет осуществляться через планшет.

В группе компании Zetta обещают, что первые десять электромобилей поступят в продажу уже в декабре 2019 года. По предварительным данным, машина будет стоить 450 000 рублей. Гарантийный срок составит два года или 150 000 километров пробега.

Как ожидается, на рынок электромобиль выйдет сразу в нескольких комплектациях. В базовой версии машина будет оснащаться только передним приводом. В средней комплектации Zetta сохранит монопривод и получит увеличенную ёмкость батареи. Люксовый вариант исполнения подразумевает полный привод и батарею увеличенной ёмкости.

Производить электромобиль будут на заводе компании в Тольятти. В 2020 году Zetta рассчитывает выпустить 2 000 электромобилей. При этом максимальный объём выпуска должен составить 15 000 машин в год. Поставлять свои электромобили Zetta собирается как на отечественный, так и на зарубежные рынки.

Ранее «Профиль» писал, что специалисты Нижегородского государственного университета имени Лобачевского вместе с группой компаний Zetta создали электромобиль для людей с ограниченными возможностями здоровья. Управлять новой машиной можно будет с помощью глаз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама