28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эффектные акценты: 6 идей, как украсить газон на участке загородного дома
агрегатор садоводство советы Стиль жизни

Эффектные акценты: 6 идей, как украсить газон на участке загородного дома

Аккуратный ухоженный газон всегда хорошо смотрится. Однако если территория большая, однородное зеленое пространство может выглядеть скучно. Добавить яркости и разнообразия помогут клумбы, малые архитектурные формы и другие элементы оформления. Есть несколько вариантов, как украсить газон на придомовом участке.

Сделать садовую дорожку красивой: что посадить в швах между плитами

Плитка

Цельная и даже битая тротуарная плитка прекрасно подойдет для создания ландшафтных композиций. Ее можно выложить в виде шахматной доски или, например, спиралей – чередование таких орнаментов с травой будет смотреться очень интересно. Удобна плитка, имитирующая необработанный камень. На газоне она выглядит максимально натурально и не требует сильного выравнивания грунта.

Клумбы

Цветник добавит яркости газону. При выборе цветов важно учитывать их отношение к воздействию солнца. Если затенить клумбу невозможно, желательно отдать предпочтение культурам, не боящимся прямых солнечных лучей. В таких цветниках часто используют злаки, вербену, космею, портулак, первоцветы.

Камни

Гармонично на газоне будут смотреться и одиночный валун, и рокарий, и насыпь из небольшой гальки. Последнюю можно использовать для оформления насаждений или сделать самостоятельным элементом декора газона. Чтобы она выглядела более живописно, используют камни разных расцветок, размеров и форм.

Декоративная стрижка

Узоры из травы разной длины смотрятся очень оригинально и тоже могут украсить газон. Сочетание участков коротко остриженной травы и "островков" с высокой добавляет ландшафту рельефности, пишет Design Homes.

Дорожки

Их можно использовать не только для удобства перемещения, но и для декора территории. Важно, чтобы материал для садовых дорожек гармонировал с газоном. Хорошо подходят:

  • натуральный камень;
  • спилы деревьев;
  • мозаика;
  • доски;
  • цветной кирпич.

Малые архитектурные формы

С помощью садовых скульптур и других малых архитектурных форм получится быстро оживить газон и украсить его. Такой декор можно сделать и своими руками – из старого садового инвентаря. А при необходимости его легко убрать в дом или перенести в новое место.

Многие неопытные дачники при уходе за газоном и особенно при покосе совершают ряд ошибок, в результате трава теряет эстетический вид и начинает чаще выпадать. Специалисты назвали основные ошибки, которых легко можно избежать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».