25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Эксперт предложил способы сохранения пчёл от гибели
Интересные факты пчелы Россия Стиль жизни

Эксперт предложил способы сохранения пчёл от гибели

Медоносная пчела опыляет треть мировых культурных растений и 90% диких растений на планете. По данным Минсельхоза России, пчёлы опыляют 52 из 115 продовольственных товаров глобальной важности, пишет argumenti.ru.

Это особенно актуально в связи с сообщениями о массовой гибели пчёл во многих странах мира. В июле 2019 года сообщалось, что в 20 регионах России зафиксирована массовая гибель пчёл. Поступили данные о массовой гибели пчёл в Курской, Саратовской, Липецкой, Тульской, Брянской, Ульяновской областях, а также в Удмуртии, Марий Эл, Башкирии и Алтайском крае.

В числе причин массовой гибели пчёл называлось применение инсектицидов, опасных для медоносных пчёл, а также обработка полей пестицидами.

Генеральный директор «НВК «Природное земледелие» Николай Рябчевский уверен, что если правильно работать с органическими удобрениями, то применение пестицидов можно свести к нулю. «И пестициды не нужны, когда почва обладает собственным иммунитетом – плодородием, которое вырабатывается наличием на гектар до двадцати тонн живых существ», - пояснил эксперт.

По словам Рябчевского, «агрохолдинги химией убили всю микробиоту, дождевых червей, уже много лет почвы деградируют, закисляются, защелачиваются, опустыниваются».

Также специалист напомнил, что в России ещё есть земля, которая много лет была запущена. «Её нельзя отдавать в агрохимический беспредел. Она сейчас чиста от пестицидов, её необходимо вводить только в сферу природного земледелия. Тогда и вопросы общенационального здоровья будут решаться иначе», - подчеркнул эксперт.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз подсчитал, сколько погибло пчёл в России. Минсельхоз России заявил, что в 25 регионах России погибло 39,6 тысяч пчелосемей. Это составляет 1,3% от их общего количества. Уточняется, что в некоторых регионах было принято решение компенсировать потери пчеловодам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».