24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как стимулировать цветение орхидеи: простой, но рабочий метод
агрегатор растения советы Стиль жизни

Как стимулировать цветение орхидеи: простой, но рабочий метод

Большинство орхидей поздней осенью и зимой впадают "в спячку". Растения сбрасывают старые листья и цветы, чтобы сохранить энергию для следующей весны. Чтобы стимулировать цветение, необходимо провести одну важную процедуру, и главное – сделать ее вовремя.

Дело в том, что орхидеи "засыпают" на несколько месяцев из-за перепада температур, а если не обеспечить растению должного ухода, то оно может больше не порадовать цветением. Чтобы стимулировать этот процесс, необходимо провести обрезку, пишет Express.

"Если орхидеи обрезают слишком рано, это помешает их росту и приведет к меньшему цветению", – предупредили эксперты. Поэтому самое лучшее время для проведения этой процедуры – осень.

Перед обрезкой необходимо простерилизовать все инструменты. Если они будут грязными, орхидея может заразиться или заболеть. Если лист увядает, то его следует срезать. Аналогичным образом нужно поступать и с больными листьями.

На каждом цветоносе расположены несколько почек, которые находятся в спящем состоянии. Для того чтобы стимулировать цветение, рекомендуется обрезать стрелу на три почки.

Если орхидея отказывается цвести, то можно воспользоваться простой, но эффективной хитростью. Дело в том, что растению нужно, чтобы температура ночью была ниже на 5°C, чем днем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».