23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Красивые долгожители: топ-8 многолетних цветов для дачи
агрегатор садоводство Стиль жизни цветы

Красивые долгожители: топ-8 многолетних цветов для дачи

Многие хозяйки дачных участков мечтают о цветущем в течение всего сезона саде. Эксперты перечислили самые популярные многолетние цветы, которые не требуется пересаживать каждый год и которые, как правило, отличаются неприхотливостью.

Подснежники

Среди первоцветов этот вид до сих пор занимает одну из лидирующих позиций, так как именно они первыми напоминают нам о наступлении весны. Подснежники не боятся заморозков, они уверенно пробиваются из-под земли, как только снег начинает сходить. Наземная часть после цветения отмирает, но корневая система находится под надежной защитой до следующего года.

Пролески

Пролески помогут наполнить ваш участок неповторимым ароматом. Хотя этот вид не требует высаживания каждый год, но хозяевам придется контролировать популяцию – цветы стремительно размножаются без посторонней помощи, пишет портал Lafoy. При этом пролески хорошо чувствуют себя на любой почве любого качества.

Незабудки

Красивые и нежные растения легко размножаются семенами, радуют мелкими яркими цветами красивого синего оттенка. Незабудки расцветают к концу весны и очень любят частый и обильный полив.

Васильки

Этот цветок является частым "гостем" на дачных участках, но не все цветоводы знают, что существует множество сортов этого растения разных форм, размеров и оттенков. От сорта зависит особенности выращивания и сроки цветения.

Анютины глазки

Другое название популярного среди садоводов цветка – виола. Они также могут быть самых разных цветов, среди которых самые распространенные – белые, желтые и синие.

Горечавка

Голубые колокольчики этого горного цветка выглядят сошедшими со страниц старинной русской сказки. Горечавка не требует ежегодного высаживания, но для здоровья цветка требуется регулярно удалять сухие побеги.

Гиацинты

Этот дачный "многолетник" любят за необычные крупные соцветия-метелки. Гиацинты обладают интересной формой, а оттенки растения могут быть почти любыми. Цветы лучше всего растут в теплых регионах, так как плохо переживают сильные морозы.

Гладиолусы

Еще один очень популярный среди российских дачников цветок. Гибридов и сортов этого растения насчитывается около 10 тысяч, поэтому из гладиолусов при желании можно высадить целый ковер. Требуют много света и питательный грунт.

При этом еще одним решением могут стать неприхотливые цветы – для тех, кто рассматривает дачу в качестве места для отдыха и расслабления. Такие растения не будут требовать особого ухода, но обязательно порадуют глаз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».