25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Осторожно, собака: какие опасности подстерегают питомцев на дачном участке
агрегатор дача собаки советы Стиль жизни

Осторожно, собака: какие опасности подстерегают питомцев на дачном участке

Летом многие выезжают со своими четвероногими любимцами на дачу. Важно помнить, что на участке может обнаружиться множество опасностей для домашних животных. Угрозу для них могут представлять вещи, о которых хозяева даже не задумываются. Эксперты-ветеринары перечислили основные из них.

Ядовитые растения

Есть много растений, которые не вредны для людей, но потенциально ядовиты для собак. К ним относятся, например, плющ, нарциссы, гортензии, тюльпаны, ревень, спаржа. Маловероятно, что растение окажется смертельным для питомца, если тот съест стебель или листья, но может потребоваться визит к ветеринару. Если на участке есть такое растение – его лучше пересадить туда, где собака до него не доберется, например в подвесной горшок.

Садовые химикаты

Многие удобрения, пестициды и другие садовые химикаты также могут нанести вред животным. Об этом обычно предупреждают производители. Если необходимо использовать эти химические вещества, стоит следовать инструкции и не выпускать животное на участок, пока действие препарата не закончится и нахождение там не станет для собаки безопасным, пишет Team Dogs.

Нехватка тени

Собачьи будки защитят не только от ливня, но и от палящего летнего солнца. Животные тоже могут получить солнечный удар, особенно если долго находятся на улице.

Камни и ямы

Собаки любят бегать и резвиться, поэтому важно позаботиться, чтобы они не пострадали во время игр. Ветеринары нередко сталкиваются с ситуациями, когда животные получают травмы на неровных или рыхлых поверхностях. Хозяевам-дачникам советуют избегать камней и гальки на участке и убедиться, что на территории нет щелей, желобов и ям, в которых могут застрять лапы животных.

Барбекю

Собираясь на пикник, животных следует держать на безопасном расстоянии: пламя, горячие угли и обжигающая еда, если собака, например, схватит кусок мяса, могут вызвать серьезные ожоги. Также важно хранить в недоступном для питомцев месте разжигающие смеси для костров.

Некоторые продукты питания, которые не наносят вреда человеку, могут быть опасны для собак. В связи с этим специалисты составили список запрещенных для этих домашних животных продуктов и напитков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».