27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Психологи рассказали, почему нужно иногда забывать о работе
агрегатор психология советы Стиль жизни

Психологи рассказали, почему нужно иногда забывать о работе

В современном мире многие испытывают сильный стресс из-за работы, мысли о которой постоянно не дают покоя. Психологи считают, что причина этого состояния в том, что люди не всегда уделяют время себе. Они советуют стараться каждый день находить время на то, чтобы расслабиться и отвлечься.

Как пишет портал Thrive Global, постоянные мысли о работе могут нанести вред здоровью и даже быть контрпродуктивными. Эксперты рассказали, какие изменения могут произойти, если уделять больше времени своим хобби, семье или друзьям.

Улучшение самочувствия

Не секрет, что избыточный стресс на работе – частая причина проблем с психическим здоровьем. Иногда это может привести к выгоранию, тревоге и депрессии. Если выделять достаточно времени на отдых вечером, то утром можно с новыми силами возвращаться в офис.

Открытие внутреннего "Я"

Чтобы работа не занимала огромную часть жизни, стоит не забывать о том, что в мире существуют и другие вещи. Например, встречи с друзьями, походы и кино, ужины с семьей. Если выделять достаточно времени для себя, появится желание узнать что-то новое. А делать эти открытия сложнее, проводя ночи с отчетами в офисе. "Ограничение рабочего времени может дополнительно помочь вам установить границы в остальной части вашей жизни. Как только вы поймете, что можете обуздать свою зависимость от работы, вы сможете сократить и другие вредные привычки", – пишут психологи.

Бонусы от работодателей

Во многих компаниях сотрудникам доплачивают не за количество часов, проведенных на рабочем месте, а за сколько они сделали. Таким образом, у них появляется возможность делать перерывы, чтобы передохнуть и "перезагрузить" мозг. Психологи считают, что в этом случае работа будет идти продуктивнее: людям в стрессе сложнее сосредоточиться.

Способы отвлечься

Существуют люди, которые даже дома не перестают думать о работе. Они берут часть заданий на дом или остаются в офисах на ночь. Эксперты дали несколько советов, как отвлечься от обязанностей и снизить уровень стресса:

  • оставить телефон в офисе или в свободное время отключать уведомления и звонки с работы;
  • зафиксировать для себя четкое время, когда пора выключать компьютер;
  • добавить в распорядок дня фитнес или дополнительную учебу, чтобы привнести в жизнь разнообразие.

Ранее "Профиль" писал о том, как побороть стресс при работе из дома. «Проблема в том, что мы, образно говоря, перегреваем определенные части мозга», – рассказал психотерапевт Марк Лоуэн. Эксперты рассказали, как организовать работу дома так, чтобы это было психологически комфортно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».