18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Еще две европейские страны ужесточили правила въезда
Норвегия Путешествия Финляндия

Еще две европейские страны ужесточили правила въезда

Две страны Северной Европы ужесточили требования ко всем прибывающим из-за границы. Такое решение было принято для предотвращения распространения нового штамма коронавируса. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России во вторник, 19 января.

Речь идет о Финляндии и Норвегии. В аэропорту Хельсинки и в автомобильных пунктах пропуска на границе с Россией запустили схему массового тестирования путешественников. Новый формат уже опробовали в столичном аэропорту. По данным администрации, проверка на коронавирус обязательна для тех, у кого нет справки об отрицательном ПЦР-тесте. С 18 января тестировать прибывающих стали и в порту Турку, расположенном на юго-западном побережье Финляндии.

С 19 января прибывающих из России через Ваалимаа ждет бесплатное тестирование на коронавирус в добровольном порядке. Оно будет проводиться каждый день с 10:00 до 18:00. Ранее Финляндия продлила ограничения на пересечение внешней границы до 9 февраля текущего года, сообщает АТОР.

Что касается Норвегии, то было принято решение ввести обязательное тестирование на COVID-19 для всех въезжающих в страну. До этого действовало правило для прибывающих, согласно которому нужно было сдать тест в течение суток. Но с 18 января эта процедура проводится прямо на пограничном переходе. Это касается аэропортов, морских терминалов и автомобильных КПП. Тестирования будет бесплатным. Отмечается, что дети до 12 лет и те, кто могут подтвердить факт перенесенной инфекции в последние полгода, освобождаются от обязательной сдачи теста. Информации о сроках открытия внешних границ пока нет.

Ранее "Профиль" писал, что Финляндия не намерена открываться для туристов. Об этом 18 января сообщила представитель финского МВД Эриикка Костинен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».