30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Наводнения, риски землетрясения и болезни: о чем предупреждают туристов по всему миру
наводнение путешествия Путешествия снег туризм

Наводнения, риски землетрясения и болезни: о чем предупреждают туристов по всему миру

Названы природные катаклизмы, которые могут нести риски для зарубежных туристических направлений

Зарубежные туристические направления оказались перед лицом аномальных и неожиданных природных катаклизмов. В Европе фиксируются наводнения, на Ближнем Востоке пошел снег, а в Южной и Северной Америке и вовсе выявлены миллионы случаев лихорадки денге за 2023 год. Подробнее о вызовах, с которыми рискуют столкнуться путешественники в разных уголках планеты, читайте в материале "Профиля".

Наводнение в Германии

© IMAGO/Max Gaertner/imago-images.de/Global Look Press

Содержание:

Сразу несколько европейских государств затронуты наводнениями. Во Франции сотни пассажиров застряли на Северном вокзале Парижа после отмены поездов Eurostar, так как вода проникла в туннель под Темзой.

Катаклизм сковал железнодорожное сообщение между континентальной Европой и Великобританией, что стало неприятной неожиданностью желающих встретить Новый год на другой стороне Ла-Манша. 30 декабря традиционно считается одним из самых загруженных в году, однако в этот день все поезда на этом направлении были отменены, выяснили французские журналисты. Сотни путешественников застряли и на лондонском международном вокзале Сент-Панкрас.

"Инженеры, работающие над туннелем, заявили, что уровень воды снижается. По их словам, объем воды в туннеле был «беспрецедентным»", – пишет France 24.

В немецкой Нижней Саксонии идут обильные дожди. По данным журналистов, почти весь регион оказался под водой: затоплено 60 га местного зоопарка, возведены временные дамбы, сотрудники учреждения обложили вольеры мешками с песком, а некоторых животных вывезли на более безопасную территорию, пишут местные СМИ.

Снег и град

Дожди, снег и град идут в Саудовской Аравии. Очевидцы опубликовали в Сети кадры с затопленными улицами, по которым потоки воды несут глыбы льда. Стихия бушевала в городе Бурайда с населением около 378 тыс. человек, передают "Известия" в своем Telegram-канале.

Риски землетрясения

Жителей Турции предупредили о риске землетрясения. Прогнозируется, что оно может произойти в регионе Мраморного моря. Более того, некоторые районы Стамбула рискуют понести большой ущерб из-за мягкого грунта, пишет издание BNN Breaking со ссылкой на японского инженера-строителя, архитектора и эксперта по землетрясениям Ёсинори Мориваки.

Турецкий профессор Наджи Гёрюр при этом заявил, что срок безопасности зоны Мраморного моря истек.

"Это не шутка", – цитирует сейсмолога местная интернет-газета T24.

Лихорадка денге, вирус Эбола и другие заболевания

По всему миру продолжаются вспышки разного рода заболеваний. За 2023 год в Северной и Южной Америке выявлено около 5 млн случаев лихорадки денге. В Юго-Восточной Азии этот показатель оказался ниже – 500 тыс. случаев, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Вирусы Эбола и Марбург затронули новые территории на Африканском континенте. Случаи холеры выявлены в 32 государствах, передает РИА Новости.

В Европе фиксируются случаи лихорадки Западного Нила. Недуг обнаружен в странах, которые считаются популярными у российских туристов – Греция, Испания и Сербия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».