Наверх
31 октября 2026
USD 80.56 -0.12 EUR 89.66 -0.16
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия и Индия прекратили работу над соглашением о безвизе для туристических групп

Россия и Индия прекратили работу над соглашением о безвизе для туристических групп

Россия и Индия решили не продолжать работу над соглашением, которое позволило бы туристическим группам посещать обе страны без оформления виз. Инициатором переговоров выступила Москва, однако договориться о механизме групповых поездок сторонам не удалось.

Флаги Индии и России

©Vitalii Vodolazskyi/Shutterstock/Fotodom

Об этом ТАСС сообщил глава консульского департамента МИД России Алексей Климов.

По его словам, разработка документа оказалась непростой задачей, поскольку индийская сторона ранее не заключала международных соглашений о безвизовых поездках организованных групп. "Принимая во внимание данное обстоятельство, по итогам консультаций стороны согласились не продолжать работу над этим документом", – пояснил дипломат.

При этом Климов не уточнил, на каком именно этапе согласования возникли основные затруднения и когда стороны окончательно решили закрыть проект.

Какие условия безвиза обсуждали Россия и Индия

Идею групповых безвизовых поездок Москва продвигала еще в 2023 году – по аналогии с механизмом, который уже действовал в отношениях с Китаем и Ираном. В мае 2024 года в Минэкономразвития сообщали о подготовке консультаций по проекту межправительственного соглашения. Тогда российская сторона рассчитывала согласовать документ до конца года.

Впоследствии обсуждались конкретные параметры: предполагалось разрешить поездки организованных групп численностью от трех до 50 человек на срок не более 21 дня. Проект соглашения подготовила и направила Индии российская сторона.

Однако переговоры затянулись. В июне 2026 года в Минэкономразвития сообщали, что работа фактически приостановлена: Москва ожидала ответа индийских партнеров по предложенному проекту. В сентябре посол Индии в России Винай Кумар подтверждал, что стороны продолжают обсуждать вопрос, но отмечал, что у его страны нет безвизового режима ни с одним государством. Он также указывал на необходимость выполнить ряд технических условий.

Какие правила поездок действуют сейчас

Прекращение работы над соглашением не меняет существующий порядок поездок. Россияне по-прежнему могут посещать Индию по электронной туристической визе. С 2025 года для граждан России доступна бесплатная 30-дневная электронная виза.

Туристические связи между странами продолжают развиваться. По данным Минэкономразвития, в 2025 году взаимный турпоток вырос примерно на 15%, до 143 тыс. поездок. В первом полугодии 2026 года число взаимных поездок увеличилось еще на 8%.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".