26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне стали чаще путешествовать в новогодние праздники
Путешествия туризм

Россияне стали чаще путешествовать в новогодние праздники

В новогодние праздники 2022 года россияне совершили в три-четыре раза больше туристических поездок, чем годом ранее. Об этом сообщили туроператоры, проанализировав статистику продаж.

Так, по данным одного из туроператоров, на длинных январских выходных этого года отдохнуло в четыре раза больше туристов, чем за тот же период прошлого года, но в три раза меньше, чем до пандемии, сообщает 12 января ТАСС. Больше всего клиентов – 50% – отправились на праздники в Египет. На втором месте по популярности – Турция, ее выбрали 23% клиентов. Средний чек на новогодние путевки составил 79 тыс. руб. на человека, что на 10% больше показателей 2021 года и на 36% – 2020-го.

Другой туроператор сообщил, что спрос на турпоездки в новогодние праздники увеличился в 3,5 раза по сравнению с 2021 годом, но снизился в среднем на 50%, если сравнивать с допандемийным периодом. Лидером также стал Египет. Еще один туроператор отметил, что спрос на путешествия по России и за рубеж вырос и по сравнению с показателями 2019-2020 годов.

Наиболее популярными внутрироссийскими направлениями на праздники у организованных туристов стали Сочи, Москва, Санкт-Петербург. Также оказались востребованы Казань, Карелия, Калининград.

Ранее туроператоры сообщали, что средняя стоимость туров по стране на период новогодних праздников увеличилась за год на 5-20%. Больше всего прибавил в цене ряд направлений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: туризм