26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Старинные замки или вечеринки на пляже: куда отправиться на Новый год
агрегатор поездки Путешествия путешествия

Старинные замки или вечеринки на пляже: куда отправиться на Новый год

В новогодние праздники многие россияне хотят отправиться за границу, чтобы сменить обстановку и побывать в новых местах. Кроме таких популярных курортных стран, как Египет и Турция, заядлые путешественники рекомендуют посетить, например, Мексику или Узбекистан. Есть и другие направления, которые помогут сделать праздники незабываемыми.

Узбекистан

Летом в Узбекистане очень жарко, а вот зимой комфортно, днем температура обычно держится на отметках выше нуля. Можно посвятить время экскурсиям по историческим местам: например, город Фергана был частью Великого шелкового пути. Рассмотреть замысловатые орнаменты можно в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Хиве.

Здесь можно приобрести оригинальные подарки на Новый год и Рождество для близких. Торговцы продают одежду с национальными узорами, посуду ручной работы, многочисленные украшения и сладости.

Румыния

Румыния не сильно отличается от других европейских стран в новогодние праздники: там так же ярко украшены города, работают горнолыжные курорты. Однако, как сообщает TJ, перелет туда в высокий сезон обойдется чуть дешевле, чем в популярные у туристов страны Европы.

Один из интересных регионов – Трансильвания. Там расположены небольшие города, старинные замки и горные перевалы. Внимание туристов привлекает замок Бран, где останавливался правитель Валахии Влад III Цепеш, известный в свое время как Дракула. Есть версия, что именно он стал прототипом главного героя романа Брэма Стокера "Дракула".

Мексика

Мексика – одно из интересных, хотя и не самых бюджетных направлений на Новый год. Там можно посетить Мехико, побывать в доме-музее знаменитой художницы Фриды Кало. На полуострове Юкатан расположены развалины древних городов майя, там можно полюбоваться на стаи розовых фламинго.

Кроме того, в Мексике есть парки развлечений, где можно покататься на джипах по джунглям, проплыть по подземной реке со сталактитами и сталагмитами, спуститься по длинным тросам с большой высоты на тарзанке. Сам Новый год можно провести на веселой вечеринке на побережье Карибского моря.

Грузия

Столица Грузии, Тбилиси, предлагает огромный выбор жилья на любой вкус и кошелек. По городским улицам можно долго гулять. На местном блошином рынке часто продаются оригинальные винтажные украшения.

В местных заведениях вино льется рекой, а национальная кухня притягивает своими ароматами. Местные жители общительны и могут составить компанию в любом ресторане. После посещения города можно отправиться по окрестностям, где природа восхищает своей красотой. В Кахетии расположены винные заводы, на которые можно съездить на дегустацию.

Будапешт

Столица Венгрии Будапешт – хороший вариант для празднования Нового года. Если туристы приехали туда впервые, то первые дни рекомендуется провести в неспешных прогулках и обзорных экскурсиях по городу. Например, рассмотреть базилику Святого Иштвана и Замковую гору с Королевским дворцом.

В городе в новогодние праздники работают ярмарки, на которых можно попробовать местную выпечку. Для тех, кто хочет согреться и провести оздоровительные процедуры, в Будапеште есть комплексы с горячими ваннами и бассейнами с термальной водой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».