16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров и Керри договорились урегулировать кризис на Украине путем диалога
Главное

Лавров и Керри договорились урегулировать кризис на Украине путем диалога

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 6 марта провели переговоры в Париже, по итогам которых обе стороны выразили согласие, что кризис на Украине и его последствия должны решаться путем диалога, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление Керри.

«Все стороны сегодня согласились с тем, что важно попытаться решить эти вопросы путем диалога» — сказал Керри.

«Никому на пользу не идет дальнейшая конфронтация», — подчеркнул он.

В то же время госсекретарь США подчеркнул, что Вашингтон после переговоров не отказывается от намерения приметить санкции против Москвы.

«Наша позиция (на этот счет) ничуть не изменилась», — сказал Керри и добавил, что ЕС настроен поддержать это решение.

В свою очередь Сергей Лавров после переговоров заявил, что западные партнеры согласны с Москвой, что необходимо реализовывать соглашения между украинской оппозицией и правительством от 21 февраля.

«Мы согласились в том, что нужно помогать всем украинцам реализовывать договоренности, которые были достигнуты 21 февраля», — сказал он.

Переговоры Лаврова и Керри продолжатся в Риме 7 марта.

22 февраля Верховная рада Украины отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Виктор Янукович, покинувший страну, заявил, что власть на Украине нелегитимна и он по-прежнему остается законным президентом Украины.

Новую власть не признала автономная республика Крым и попросила защиты у России. 1 марта Совет Федерации разрешил Владимиру Путину ввести войска на территорию Украины. Несмотря на то, что президент РФ этим правом еще не воспользовался, США и ЕС выразили готовность ввести санкции против России.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».