24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лидеры "Большой семерки" отказались приехать на саммит в Сочи
Главное

Лидеры "Большой семерки" отказались приехать на саммит в Сочи

Главы государств и правительств группы стран G7 не будут участвовать в сочинском саммите "Восьмерки", передает ИА "Интерфакс". Об этом заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей. 

Такое решение представители "Большой семерки" приняли из-за позиции России по Украине. "Лидеры G-7 встретятся снова в Брюсселе в июне. Лидеры G-7 не примут участия в Сочи", - написал ван Ромпей в своем Twitter. Председатель Евросовета принимал участие во внеочередной встрече "Большой семерки" в Гааге, состоявшейся в рамках саммита по ядерной безопасности.

Таким образом предстоящий саммит "Восьмерки" превратится в саммит "Семерки".

Отказ участвовать в сочинском саммите стал еще одной мерой воздействия на Россию, которую Евросоюз и США пытаются вынудить пересмотреть свою тактику в отношении Крыма. Глава МИД России Сергей Лавров, возглавляющий российскую делегацию на ядерном саммите, уже заявил, что Россия не будет цепляться за формат "Большой восьмерки".

""Восьмерка" - это клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого выгнать не может по определению. Если "Восьмерка" сыграла свою роль - а многие так считают, потому что с олбразование "Двадцатки" многие вопросы решают в формате двадцати (стран - ред.), - что ж, попробуем обойтись без нее", - сказал Лавров.

Ранее США и Евросоюз объявили о введении в отношении России ряда санкций. В основном это санкции политические и касаются отдельных лиц. Эксперты подчеркивают, что Евросоюз в особенности заинтересован в том, чтобы не вводить экономические санкции. Санкции, затронувшие ряд российских банков, пока ввели лишь США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».