20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мэр Киева уволен со своего поста
Главное

Мэр Киева уволен со своего поста

Владимир Макеенко уволен с должности главы Киевской горгосадминистрации, сообщает ИА "Интерфакс". Указ об увольнении чиновника размещен на сайте и.о. президента Украины 7 марта.

©

Макеенко возглавил горадминистрацию 25 января 2014 года. 20 февраля после начала массовых столкновений в Киеве он заявил о выходе из Партии регионов и том, что взял на себя ответственность за ситуацию в столице. Именно по его распоряжению в Киеве в тот же день возобновило работу метро, прекратившее перевозку пассажиров 18 февраля.

"Моя высшая цель — сохранить человеческие жизни украинцев. Я буду исполнять обязанности председателя Киевской городской государственной администрации до тех пор, пока мне доверяет народ Украины", — говорилось в обнародованном 20 февраля заявлении Макеенко.

Верховная Рада назначила внеочередные выборы депутатов Киевского горсовета и городского головы на 25 мая 2014 года, одновременно с внеочередными президентскими выборами. 24 февраля 2014 года секретарь Киевского городского совета Галина Герега написала заявление о сложении полномочий.

Что касается ответственности за ситуацию в Киеве, то ее, как утверждали лидеры оппозиции, взяли на себя силы самообороны Майдана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».