29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Профессор МГИМО уволен за статью, резко критикующую ввод российских войск на Украину
Главное

Профессор МГИМО уволен за статью, резко критикующую ввод российских войск на Украину

Профессор кафедры МГИМО Андрей Зубов уволен из института после того, как 1 марта опубликовал в «Ведомостях» статью «Это уже было», в которой резко раскритиковал ввод российских войск в Крым.

Об увольнении профессора Зубова сообщила его дочь Ирина Бобринская на своей странице в социальной«Через зав. кафедрой философии моему отцу, Андрею Зубову, передано, что ректор МГИМО увольняет его из института», — написала она 4 марта.

С точки зрения профессора, возможный ввод войск в Крым имеет общие черты с присоединением Австрии к Третьему Рейху в 1938 году.

​«Мы на пороге не включения нового субъекта в состав РФ. Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры», — написал Зубов и призвал «опомниться и остановиться».

1 марта с призывом к президенту России Владимиру Путину помочь обеспечить безопасность в регионе обратился назначенный на этот пост лишь 27 февраля премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. В тот же день Совет Федерации единогласно проголосовал за ввод российских войск на территорию Крыма на период «до нормализации обстановки» в регионе. Решение о вводе войск до сих пор еще не было принято президентом.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама