29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин подписал закон о присоединении Крыма к России и назначил полпреда в регионе
Главное

Путин подписал закон о присоединении Крыма к России и назначил полпреда в регионе

Президент России подписал законы о присоединении Крыма к России и создании двух новых субъектов федерации: Республики Крым и города федерального значения Севастополь, сообщает телеканал "Россия 24". Путин также назначил полпреда президента в регионе.

©

Полномочным представителем президента России в новом федеральном округе назначен Олег Белавинцев.

Подписание прошло 21 марта в Екатерининском зале Кремля в присутствии приглашенных парламентариев Совета Федерации и Госдумы. Закон дополняет статью 65 Конституции РФ, содержащую перечень российских регионов: вместо 83 их теперь будет 85.

Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и в систему госорганов России. Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский.

Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов в РФ. Граница Крыма с Украиной становятся российской государственной границей.

С 18 марта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день в Крыму или Севастополе, признаются гражданами России, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них или их несовершеннолетних детей другое гражданство либо остаться лицами без гражданства. Всего процесс получения российских паспортов, по обещанию Федеральной миграционной службы России, займет не более трех месяцев.

16 марта в Крыму прошел референдум по вопросу о статусе региона. 96,77% участников референдума проголосовали за присоединение к России. 18 марта в Кремле был подписан международный договор о присоединении Крыма. 20 марта его ратифицировала Госдума, а 21 марта - Совет Федерации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама