16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Следствие рассматривает гипотезу о намеренном крушении малайзийского Boeing-777
Главное

Следствие рассматривает гипотезу о намеренном крушении малайзийского Boeing-777

Следствие рассматривает версию о преднамеренном уничтожении малайзийского самолета с 239 людьми на борту, передает РИА Новости со ссылкой на Daily Telegraph.

Как сообщили изданию источники, знакомые с ходом расследования, по мнению участников расследования ни пожар, ни неисправность систем лайнера не могли стать причиной его крушения. По их оценке, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что самолет намеренно уничтожили.

"Это было предумышленное действие находившегося на борту человека, у которого должно было быть четкое представление о том, что происходит", — приводит издание слова участника расследования. В то же время, признал источник, у следователей пока нет версий о том, что могло бы стать мотивом для такого поступка. Сама версия о преднамеренном крушении лайнера пока не подтверждается малайзийскими властями.

Ранее глава правительства Малайзии Наджиб Тун Радзак заявил, что пропавший в ночь на 8 марта самолет упал в Индийский океан у берегов Австралии и разбился. Премьер извинился за то, что не сообщает подробностей, подчеркнув, что сам еще знает очень мало. Он смог добавить лишь, что согласно всем имеющимся у следствия данным, самолет упал в океан к западу от австралийского города Перт и никто из его пассажиров и членов экипажа не выжил.

Поиски самолета продолжались две с половиной недели. При этом следствие рассматривало как версию о крушении лайнера, так и версию о его угоне. В настоящее время поиски следов падения самолета у берегов Австралии прерваны из-за непогоды, передает ИТАР-ТАСС.

Хроника поисков пропавшего авиалайнера

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».