29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд заочно арестовал бывшего замглавы Минсельхоза Бажанова
Главное

Суд заочно арестовал бывшего замглавы Минсельхоза Бажанова

Тверской суд Москвы арестовал заочно бывшего заместителя министра сельского хозяйства России Алексея Бажанова, передает ИА "Интерфакс".

Срок расследования дела продлен до 10 июня 2014 года.

По решению суда срок ареста Бажанова составит два месяца с даты его фактического задержания. Суд согласился с доводами следствия о том, что арест необходим, так как обвиняемый злостно уклоняется от участия в расследовании дела. По данным следствия, бывший замминистра имеет вид на жительство в Швейцарии и скрывается в этой стране.

Бажанов обвиняется по двум эпизодам мошенничества в крупном размере (часть 4 статьи 159.1 УК РФ), совершенного в составе организованной группы. Речь идет о мошенничестве в сфере кредитования. Уголовное дело возбуждено по заявлению Россельхозбанка, Связьбанка и банка МИГ.

21 февраля Бажанову заочно (так как местонахождение экс-чиновника неизвестно) было предъявлено обвинение. Однако защита обратила внимание суда, что Бажанов не был извещен надлежащим образом: стандартные почтовые уведомления ему не отсылались. Вместо этого следствие "посылало неустановленных лиц в качестве курьеров". По версии защиты, эти курьеры просто не ездили к дому Бажанова. Защита также ссылалась на постановление пленума Верховного суда России, согласно которому арест как мера пресечения не может быть избран в отношении лица, привлекаемого по экономической статье.

Бажанов был арестован 11 апреля 2013 года решением Тверского суда. Позднее стало известно о предъявлении ему обвинения в мошенничестве по делу "Росагролизинга". Спустя полгода арестованный был отпущен под подписку о невыезде. В начале 2014 года СМИ сообщали, что в отношении экс-чиновника возбуждено новое уголовное дело, а обвинения по делу "Росагролизинга" с него были сняты в связи с амнистией. Официального подтверждения этой информации от правоохранительных органов не поступало.

Утром 24 марта стало известно, что Бажанов объявлен в международный розыск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама