24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ушла из жизни российская поэтесса Инна Лиснянская
Главное

Ушла из жизни российская поэтесса Инна Лиснянская

В Израиле в возрасте 85 лет скончалась поэтесса Инна Лиснянская. Хоронить поэтессу будут в России, дата и место похорон пока неизвестны, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на поэта и критика Андрея Василевского.

©

На своей странице в социальнойписатель и телеведущий Александр Архангельский написал: «Умерла Инна Лиснянская, Царствие Небесное. А я не так недавно искал эпиграф к новой книге и взял ее строку — «Мы живем или перед войной, или после войны…».

Инна Лиснянская родилась 24 июня 1928 года в Баку. С 1948 года публиковала оригинальные стихи и переводы из азербайджанской поэзии.

Вместе с Семеном Липкиным и Василием Аксеновым вышла из Союза писателей СССР в знак протеста против исключения из него Виктора Ерофеева и Евгения Попова, в течение 7 лет публиковалась только за рубежом, говорится на персональном сайте Инны Лиснянской.

В разные годы - лауреат различных премий, в том числе Государственной премии России, премии Александра Солженицына — «за прозрачную глубину стихотворного русского слова и многолетне явленную в нём поэзию сострадания», а также премии «Поэт».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».