29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России могут создать сберкассы для получения дешевой ипотеки
Главное

В России могут создать сберкассы для получения дешевой ипотеки

Вопрос о так называемых строительных сберкассах для развития ипотечного кредитования обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет газета «Коммерсант».

Как сообщил газете один из участников совещания у Шувалова, в ходе обсуждения снижения ставок по ипотечным кредитам был поднят вопрос внедрения в России института строительных сберкасс. Он добавил, что было дано поручение проработать данный вопрос, однако без конкретных сроков.

Речь идет об аналоге так называемой «программы народной ипотеки», которую в порядке эксперимента начал в 2012 году в Краснодарском крае Сбербанк России. Эта программа предусматривает, что на вкладе Сбербанка «Ипотечный» ее участник накапливает средства для первоначального взноса на жилье.

Размер соцвыплаты при этом составляет 30% от суммы ежемесячного взноса по вкладу, но не более трех тысяч рублей в месяц (36 тысяч рублей в год). Выплаты производятся ежеквартально. По ипотечному кредиту, который участник программы берет по истечении срока договора вклада, банк установил льготную ставку на уровне 6-7% годовых.

В 2013 году такой же проект был запущен в Ростовской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама