27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вероятное место падения малайзийского самолета обнаружено со спутника
Главное

Вероятное место падения малайзийского самолета обнаружено со спутника

Китайский спутник обнаружил предполагаемое место падения самолета, пропавшего 8 марта на пути из столицы Малайзии в Пекин, сообщает РИА Новости.

©

На фотографиях, сделанных со спутника, видны три длинных объекта - предположительно обломки фюзеляжа самолета. Они просматриваются на фотографиях моря примерно в 220 километрах от побережья Китая. Эти снимки были сделаны еще 9 марта, однако не были обнародованы сразу.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines следовал из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин. На борту самолета находилось 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Во время выхода на связь летчики не упоминали о каких-либо неполадках, но самолет внезапно пропал с радаров диспетчеров и в воздушное пространство КНР не вошел.

Высказывались предположения, что лайнер мог быть угнан. Косвенным доказательством такой возможности служил тот факт, что на борту самолета находились несколько человек, летевших по подложным паспортам, а также то обстоятельство, что звонки на телефон одного из пассажиров, точно находившегося на борту, продолжали проходить и спустя два дня после исчезновения самолета.

Одновременно с версией угона рассматривалась и версия крушения самолета. Время от времени в СМИ появлялись сообщения о том, что обнаружено предполагаемое место падения лайнера. Поисковая операция при этом продолжалась. По данным программы "Вести" телеканала "Россия", к утру 13 марта в ней участвовали уже 22 корабля четырех стран.

Как сообщает агентство Рейтер, к отмеченному на снимках месту повторно направляются вьетнамские поисково-спасательные службы. Ранее они уже обследовали этот район, но ничего не обнаружили. Как передает агентство AFP, туда же направились малайзийские спасатели.

Как ищут пропавший авиалайнер

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».