29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новые дроны-камикадзе проходят испытания в зоне спецоперации
Military Military дроны

Новые дроны-камикадзе проходят испытания в зоне спецоперации

Первая пробная партия из пяти новых разведывательно-ударных дронов-камикадзе РУД-250 была отправлена в зону проведения спецоперации. В ходе испытаний уже выявилась потребность в некоторых доработках. Об этом рассказал руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) им. М. А. Карцева Виталий Долгов.

По его словам, речь идет о маленьких дронах-камикадзе, которые летают без GPS и полностью управляются оператором. Это сделано для того, чтобы беспилотник было сложнее отследить противнику, передает ТАСС в четверг, 9 февраля.

Во время апробации дронов в зоне спецоперации был составлен перечень необходимых улучшений. Например, требуется создание возможности для сброса груза, в том числе гранат. Также нужно доработать пульт управления и сделать его ударопрочным. Помимо этого, есть необходимость в усилении радиоканала, видеоканала и аккумуляторов, рассказал Виталий Долгов.

Новый дрон-камикадзе способен развивать скорость в полете до 170 км/ч. Максимальная масса полезной нагрузки беспилотника составляет до 1,5 кг.

Летом сообщалось, что российские военные начали использовать в зоне спецоперации дроны-камикадзе, предназначенные для уничтожения пехоты и легкобронированной техники. Такие беспилотники подрываются в воздухе так, чтобы ударная волна накрыла как можно большую площадь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама