24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РФ ведет консультации по производству в Индии беспилотников и сверхзвуковых истребителей
Military Индия Рособоронэкспорт

РФ ведет консультации по производству в Индии беспилотников и сверхзвуковых истребителей

"Рособоронэкспорт" ведет технические консультации с Индией по производству в стране зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С1", боевых машин пехоты "Бумеранг", беспилотных летательных аппаратов, зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Тор-М2КМ". Об этом сообщил гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев в ходе международной авиакосмической выставки Aero India 2023.

ЗРК "Тор-М2КМ" и ЗРПК "Панцирь-С1" представлены на выставке Aero India 2023, отметил Михеев, отвечая на вопрос о планах по производству в Индии этих и других изделий согласно меморандумам, подписанным с компанией BEML, пишет 14 февраля ТАСС. В ходе выставки Aero India 2021 было подписано восемь меморандумов о взаимопонимании, в том числе соглашение между "Рособоронэкспортом" и BEML о совместном производстве ЗРПК "Панцирь-С1", ЗРК "Тор-М2КМ", БМП "Бумеранг", вспомогательных электроустановок для танков Т-72 и Т-90.

Кроме того "Рособоронэкспорт" ведет переговоры о производстве в Индии дополнительного количества сверхзвуковых истребителей Су-30МКИ, сказал Михеев. Эти самолеты составляют основу индийской истребительной авиации. На вооружении ВВС Индии состоит около 270 Су-30МКИ.

Выставка Aero India проходит с 13 по 17 февраля в Бангалоре на юге Индии. РФ в 2022 году представила более 200 образцов своей продукции военного назначения.

В Индии заявили о планах вывести оборонную промышленность страны на мировой уровень. В 2024 году планируется нарастить объем экспорта оборонной продукции до 250 млрд рупий (около $3 млрд).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».