16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России создают экипировку, которая делает бойца невидимым для тепловизоров
Military армия экипировка

В России создают экипировку, которая делает бойца невидимым для тепловизоров

У российских военных может появиться экипировка, которая будет делать их невидимыми для тепловизоров. Кроме того, маскировка сможет менять цвет, чтобы боец смог сливаться с местностью.

Российские военнослужащие

Российские военнослужащие (архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

По словам гендиректора предприятия-разработчика этой маскировки Владимира Кормушина, такой эффект "невидимости" будет достигаться благодаря специальным тканям с особыми красителями. Он добавил, что маскировка должна менять цвета сама, подстраиваясь под окружающую среду, как хамелеон.

"Идеал – создать такую одежду, чтобы при изменяющемся внешнем фоне бойца не было бы видно. Вечер – его не видно, утро – не видно, солнце – не видно, не видно в поле и в лесу", – цитирует РИА Новости Кормушина.

Глава Министерства обороны России 10 января призвал в кратчайшие сроки доработать снаряжение и тактическую экипировку российских военных до самого высокого уровня. Он также сообщил, что Вооружённые силы страны в ближайшее время расширят свой арсенал ударных средств.

Ранее Минобороны России утвердило разработку боевой экипировки четвертого поколения "Легионер". Ее планируется завершить к концу 2023 года. В рамках проекта "Легионер" по созданию экипировки солдата будущего для ВС РФ будет создан костюм "железного человека" из композитной брони.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».