26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США прошли успешные испытания гиперзвукового оружия
Military гиперзвуковая ракета испытания США

В США прошли успешные испытания гиперзвукового оружия

В США успешно испытали аппарат производства Raytheon Technologies Corp. В сообщении Пентагона класс гиперзвукового оружия не уточняется. Но известно, что в ходе летного испытания аппарат в пять раз превысил скорость звука. В результате это стало третьим успешным тестированием подобного оружия, начиная с 2013 года.

В США испытали гиперзвуковое оружие

Концепт ракеты Raytheon Technologies

© Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Последовательные успешные летные испытания дают нам еще большую уверенность в технической зрелости нашего прототипа по программе Hypersonic Air-breathing Weapon Concept", – цитирует "Интерфакс" 19 июля руководителя ракетного подразделения Уэса Кремера.

В подразделении отмечают, что аппарат после отделения от самолета во время летных испытаний при помощи реактивного двигателя смог разогнаться до гиперзвуковой скорости.

Программой разработки гиперзвукового оружия занимается Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов. На получение контракта на его производство претендуют две компании: Raytheon и Lockheed Martin Corp.

Тем временем китайские ученые создают гиперзвуковую ракету, которой будет по силам поразить движущиеся автомобили. Специалисты закончат работу над ней к 2025 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».