26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Блаттер: Россия получила право провести ЧМ-2018 в результате тайной сделки
Зарубежье

Блаттер: Россия получила право провести ЧМ-2018 в результате тайной сделки

Россия стала страной, где пройдет Чемпионат мира по футболу 2018 года, в результате тайной сделки о фальсификации результатов выборов между высшими руководителями ФИФА, рассказал глава организации Йозеф Блаттер в  интервью The«Решение, которое было согласовано, но не в письменном виде, предполагало, что при голосовании мы пойдем в две сверхдержавы: в Россию и США. Это было за кулисами, не было никакого совещания», — сказал он.

Он добавил, что глава УЕФА Мишель Платини на голосовании по выбору хозяина Чемпионата мира 2022 года отдал свой голос за Катар, и это вызвало недовольство властей США, которые хотели получить право проведения мундиаля.

28 октября Блаттер заявлял, что причиной коррупционного скандала в ФИФА стал конфликт России и США. Он отметил, что страны, которые проиграли России право на проведение ЧМ-2018, «включились в кампанию по развалу ФИФА». «Чемпионат мира и президент ФИФА оказались в эпицентре конфликта двух крупнейших геополитических сил», - сказал отстраненный глава ФИФА.

Блаттер был 29 мая переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Он должен был исполнять обязанности главы организации до выборов, но был отстранен на 90 дней из-за подозрений в коррупции. Сейчас обязанности главы ФИФА исполняет вице-президент организации Исса Хаяту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».