26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Немецким виноделам не хватает бутылок
виноделы Германия Зарубежье Экономика

Немецким виноделам не хватает бутылок

Прошлое лето в Европе выдалось жарким, что позволило немецким виноделам собрать рекордный урожай винограда. Однако сейчас многие из них столкнулись с проблемой нехватки стеклянной тары, поэтому не имеют возможности в должном объеме поставлять свой товар в торговые сети.

Кроме перепроизводства вина у «стеклянного» кризиса есть и еще одна причина. Представитель компанииGmbH, которая специализируется на поставках стеклянной посуды, сообщил, что фирмы, производящие безалкогольные напитки, в последнее время все меньше используют пластиковую упаковку и все больше отдают предпочтение таре из стекла в силу его натуральности.

По статистике, виноделы Германии в прошлом году произвели 750 млн литров вина. Обычно на экспорт поставляется треть продукции, остальное реализуется на внутреннем рынке. Рядовой немец выпивает в среднем 20 литров вина в год. Однако прошлым летом из-за жары и чемпионата мира по футболу многие отдали предпочтение пиву, а потому количество потребляемого на душу населения напитка снизилось на пол-литра, сообщает ТАСС.

Напомним, что Роскачество сейчас реализует проект «Винный портал России», в рамках которого планирует запустить мобильное приложение, позволяющее по фотографии этикетки узнать характеристики того или иного напитка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».