19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Адвокаты отказались защищать Украину по керченскому инциденту
Политика суд Украина юристы

Адвокаты отказались защищать Украину по керченскому инциденту

Юристы не хотят представлять Украину на слушаниях по делу о провокации в Керченском проливе, которые пройдут весной следующего года. Об этом рассказал глава рабочей группы по международно-правовым вопросам постпредства Крыма Александр Молохов, передает РИА Новости.

По его словам, такие трудности стали полной неожиданностью для организаторов. "Никто из юристов, известных своими симпатиями к Украине, пока не согласился защищать киевские власти", — пояснил он.

В частности, среди отказавшихся оказался и адвокат экс-президента Петра Порошенко Илья Новиков. Как отметил Молохов, это может указывать на то, что оправдать провокационные действия предыдущей власти Украины невозможно. В то же время он выразил надежду, что организаторам удастся найти юриста, поскольку трибунал должен пройти в запланированные сроки.

Ранее Россия передала Украине задержанные в Керченском проливе корабли, которые в ноябре прошлого года нарушили российскую границу в Черном море. В МИД отметили, что Москва будет и дальше столь же жёстко пресекать любые провокации у своих границ, основываясь на российском законодательстве и двусторонних договорах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».