26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Airbus назвал санкции Евросоюза против России атакой на самих себя
авиация антироссийские санкции Евросоюз Политика

Airbus назвал санкции Евросоюза против России атакой на самих себя

Европейская компания снова призвала Евросоюз не вводить санкции против российского титана, который активно используется в авиационной промышленности. Генеральный директор Airbus Гильом Фори заявил, что в этом не заинтересована ни одна из сторон, пишет The Wall Street Journal.

"Мы думаем, что санкции на титан из России станут санкциями против нас самих", – сказал он. По данным консалтинговой компании Alix Partners, Airbus закупает около 65% этого металла именно из РФ. Переходу на других производителей мешает сложный процесс сертификации. Он может занять от 18 до 24 месяцев, объяснил директор Alix Partners Паскал Фабре. "Есть очень большая зависимость от одного конкретного поставщика. Очень сложность полностью поменять всю систему", – указал он.

В настоящее время российский титан пока доступен покупателям из ЕС.

Ранее в Европарламенте признали вред антироссийских санкций для европейских авиакомпаний. Отмечалось, что авиационный сектор ЕС сейчас нуждается в поддержке. Дело в том, что перевозчикам приходится перестраивать маршруты и отменять рейсы на фоне закрытия воздушного сообщения. Кроме того, в Брюсселе указывали, что в будущем могут возникнуть перебои с поставками титана, который в основном импортируется из России и Украины.

Запад значительно усилил санкционное давление на Москву после начала российской спецоперации на Украине. ЕС утвердил уже шесть пакетов антироссийских санкций. Власти РФ назвали действия Запада экономической войной, подобной которой еще не было.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».