25 июля 2026
USD 78.4 -0.07 EUR 89.44 -0.16
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бахрейн и Кувейт могли тайно нанести удары по Ирану – WSJ

Бахрейн и Кувейт могли тайно нанести удары по Ирану – WSJ

В начале июля 2026 года истребители ВВС Бахрейна и Кувейта нанесли серию авиаударов по иранской территории. Это первый подобный акт прямого обмена ударами, сообщила газета The Wall Street Journal в субботу, 25 июля, со ссылкой на осведомленные источники.

По информации источников WSJ, целями атак стали военные объекты, в том числе склады беспилотников и ракет. Разведывательную информацию для нанесения ударов предоставили Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), которые сами ранее уже атаковали объекты на территории Ирана.

Издание пишет, что решение Бахрейна и Кувейта "отражают сложное положение арабских стран в условиях затянувшейся войны". Иран с самого начала конфликта регулярно наносил ответные удары по этим государствам, на чьей территории размещены военные базы США.

По мнению политолога из Бирмингемского университета Умера Карима, "страны Персидского залива начинают понимать, что эта война будет продолжаться еще некоторое время. Это в конечном итоге означает, что им придется открыто противостоять Ирану". Тот факт, что в рамках этой операции сотрудничали Бахрейн, Кувейт и ОАЭ, указывает на зарождающуюся кооперацию арабских стран в противодействии Тегерану, отмечает WSJ. Правительства Бахрейна и Кувейта не ответили на запросы издания.

КСИР заявил об ударе по базе Пятого флота США в Бахрейне.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".