26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: ЕС не знает, где находится большая часть замороженных активов России
Евросоюз Политика Украина

Bloomberg: ЕС не знает, где находится большая часть замороженных активов России

Евросоюз располагает достоверными сведениями о заморозке $36,4 млрд из активов РФ, но их общая сумма оценивается в $258 млрд. Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы.

По мнению юристов блока, ЕС следует потребовать от банков сообщить подробную информацию о замороженных активах российского ЦБ. Отмечается, что законы блока разрешают инвестировать эти средства и направить полученные доходы для помощи Украине, но сначала чиновники должны разобраться с масштабами активов, говорится в документе, опубликованном после встречи лидеров государств ЕС с президентом Украины Владимиром Зеленским в Брюсселе.

Согласно документу, речь может идти о $258 млрд, если опираться на информацию, предоставленную Банком России об управлении активами в иностранной валюте и золоте за 2022 год. На данный момент страны ЕС сообщили только о $36,4 млрд, однако эта цифра еще оценивается.

В Кремле неоднократно указывали, что российские активы, замороженные или конфискованные под предлогом санкций, "фактически просто сворованы" отдельными странами коллективного Запада. Пресс-секретарь президента РФ отмечал, что предложение использовать эти активы для восстановления Украины разрушает основы системы экономических взаимоотношений, которая существует в мире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».