26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: ЕС разработал меры за попытки судов обойти нефтяные санкции против России
антироссийские санкции Евросоюз нефть Политика

Bloomberg: ЕС разработал меры за попытки судов обойти нефтяные санкции против России

В Евросоюзе предложили запретить доступ к европейским портам для судов за попытки обходить санкции в отношении российской нефти. Об этом говорится в документе, который есть в распоряжении Bloomberg.

В нем Еврокомиссия (ЕК) заявляет о резком росте мошеннических практик, а также связанных с ними экологических рисков, которые идут от судов, пытающихся обойти потолок нефтяных цен, установленный государствами G7 совместно с ЕС, и частичное эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов.

В документе также сказано, что судам, которые подозреваются или уже уличены в нарушении введенных ограничений путем перевалки нефти, нужно запретить заходить в европейские порты. Такая мера – часть более широкого пакета антироссийских санкций.

Перевалка нефти с судна на судно стала использоваться в основном после вступления в силу запрета ЕС на перевозку нефти из РФ по морю, отмечает агентство. Европейским компаниям запрещается предоставлять услуги по транспортировке нефти из РФ в третьи страны, если ее закупили по цене выше лимита, который составляет $60 за баррель.

Санкции против российской нефти вступили в силу в декабре прошлого года. ЕС перестал принимать топливо из РФ, которое перевозится по морю, а страны G7 ввели на цену ограничение. Перевозить и страховать более дорогую нефть запрещено. В ответ Москва запретила поставщикам экспортировать нефть в страны и компании, если в контрактах предусмотрен механизм фиксации предельной цены. Западные страны считают, что "потолок" цен ограничит доход РФ, направленный на обеспечение спецоперации на Украине. В марте 2023 года СМИ сообщили, что некоторые страны предложили Евросоюзу изменить ценовой "потолок" на российскую нефть с $60 до $51,45 за баррель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».