19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: США требуют от Турции перестать экспортировать товары в РФ
антироссийские санкции Политика США Турция

Bloomberg: США требуют от Турции перестать экспортировать товары в РФ

Вашингтон продолжает давить на Турцию, чтобы она прекратила экспорт товаров в РФ, поскольку он "помогает Москве продолжать" конфликт на Украине. Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что соответствующее предупреждение американские чиновники сделали своим турецким коллегам во время встречи в Cтамбуле на этой неделе. По словам собеседников агентства, замминистра финансов США Брайан Нельсон приезжал в Турцию, чтобы обсудить опасения США по поводу роста поставок товаров, включая американские, в Россию. Как добавили источники, с марта по октябрь 2022 года в РФ было направлено товаров на сумму около $800 млн.

За прошедший год Нельсон стал уже третьим представителем США, посетившим Турцию, чтобы заставить Анкару соблюдать американские санкции. В ближайшие недели ожидаются новые визиты официальных лиц из ЕС и США, пишет Bloomberg.

Ранее в Турции заявили, что не планируют присоединяться к антироссийским санкциям, которые ввел Запад из-за ситуации на Украине, поскольку они принесут больше ущерба турецкой экономике, чем самой РФ. Помимо этого, ограничительные меры против России оказались неэффективными, добавил представитель президента республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».