29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: Турция начала расследование в отношении зерна на "Жибек жолы"
корабль Политика продовольствие Россия Турция Украина

Bloomberg: Турция начала расследование в отношении зерна на "Жибек жолы"

Власти Турции выяснят происхождение зерна, находившегося на борту сухогруза "Жибек жолы", который следовал под российским флагом из порта Бердянска. Об этом в понедельник, 4 июля, рассказали высокопоставленные турецкие чиновники.

Как сообщает агентство Bloomberg, сухогруз останется в порту Карасу до завершения следственных действий. Турецкие власти проявляют осторожность, поскольку выступают в качестве посредников между Россией и Украиной по вывозу украинского зерна из черноморских портов. Не исключено, что именно Турция примет переговорщиков на следующей неделе при поддержке ООН.

Украина продолжает настаивать на том, что сухогруз хотя и шел под российским флагом, но в действительности принадлежит Казахстану, а зерно на борту "Жибек жолы" принадлежит Киеву.

Сухогруз "Жибек жолы" вывез из Бердянска партию сельскохозяйственной продукции весом 7000 тонн для доставки в турецкий город Карасу. Киев потребовал от Турции задержать судно. 3 июля в таможне турецкого порта Карасу рассказали, что "Жибек жолы" ожидает разрешения властей Турции на заход в порт.

В российском Министерстве иностранных дел призвали разобраться в ситуации с задержанным в Турции кораблем с зерном под российским флагом. Ведомство подтвердило, что судно российское, но принадлежит Казахстану, а груз шел по контракту между Эстонией и Турцией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама