19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пригожин назвал свое заявление о прекращении огня в Артёмовске военным юмором
ВСУ Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Пригожин назвал свое заявление о прекращении огня в Артёмовске военным юмором

Основатель "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что в штаб частной военной компании "Вагнер" пришла информация о скором визите в Артёмовск американских журналистов, в связи с чем бойцы ЧВК приостановили огонь артиллерии, чтобы позволить прессе спокойно снять материал. Аудиозапись с заявлением предпринимателя опубликовала его пресс-служба, пишет РИА Новости в четверг, 27 апреля.

Боец ЧВК

Артёмовск. Боец ЧВК "Вагнер" (архивное фото)

©Валентин Спринчак/ТАСС

По словам Пригожина, поступили сведения о том, что американских журналистов в Артёмовск везет командир 57-й бригады Вооружённых сил Украины с позывным Цербер.

"Принято решение приостановить огонь артиллерии для того, чтобы американские журналисты могли спокойно отснять Бахмут (украинское название города Артёмовск. – «Профиль») и уехать домой. Пресса – это святое. Они ж тоже своего рода военкоры", – сказал глава ЧВК "Вагнер". Он также предостерег военных Украины от попыток провезти вместе с журналистами резервы и пригрозил нанесением удара.

Позже Пригожин заявил, что его заявление о прекращении артиллерийского огня в Артёмовске на фоне приезда журналистов было шуткой. Это, по его словам, военный юмор. Глава "Вагнера" подчеркнул, что за украинским командиром с позывным Цербер его бойцы уже давно охотятся.

Ранее сообщалось, что штурмовые отряды "Вагнера" продвинулись на северо-западе и в центре Артёмовска. Им помогали Воздушно-десантные войска России, оперативно-тактическая, армейская авиация и артиллерия "Южной" группировки войск. Они сковывали действия ВСУ на флангах.

За Артёмовск на протяжении нескольких месяцев идут ожесточенные бои. Этот населенный пункт расположен к северу от крупного города Горловки и используется украинскими вооруженными силами для снабжения подразделений армии в Донбассе.

Дополнено в 15:50.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».