18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бывший президент Бразилии получил почти 9 лет тюрьмы
Бразилия коррупция Политика суды

Бывший президент Бразилии получил почти 9 лет тюрьмы

Верховный суд Бразилии приговорил бывшего президента этой страны Фернанду Колор ди Мелу к 8 годам и 10 месяцам тюремного заключения. Его признали виновным в коррупции и операциях по отмыванию денег, сообщает Reuters.

Бразильская прокуратура обвинила 73-летнего Колор ди Мелу в получении взяток на сумму около 30 млн реалов (около $6 млн) от дочерней компании государственной нефтяной компании Petrobras. Политик уже подал две апелляции, до окончания их рассмотрения он может оставаться под домашним арестом.

После оглашения приговора бывший президент Бразилии отказался от комментариев. Представители его защиты заявили, что Колор ди Мелу никаких преступлений не совершал, и выразили уверенность в том, что в конечном итоге он будет оправдан.

В 1989 году Колор ди Мелу стал первым демократически избранным президентом Бразилии после двух десятилетий военной диктатуры. Он ушел в отставку после того, как нижняя палата конгресса объявила ему импичмент.

Экс-президент продолжал заниматься политикой. Около 26 лет Колор ди Мелу был сенатором от северо-восточного штата Алагоас, это родной штат для его состоятельной семьи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».