25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам до 31 марта 2024 года
визы Политика Чехия

Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам до 31 марта 2024 года

Правительство Чехии одобрило предложение министерства иностранных дел о продлении до 31 марта 2024 года запрета на выдачу виз и разрешений на долговременное проживание в республике россиян и белорусов. Запрет ввели после начала российской специальной военной операции на Украине.

Одновременно запрет распространили на граждан России и Белоруссии, у которых есть паспорта других стран. Визы и разрешения на долговременное проживание в Чехии власти будут выдавать россиянам и белорусам только в исключительных случаях, к примеру, по гуманитарным соображениям, передает 22 марта агентство ČTK.

По информации агентства, чешские власти одобрили предложение МИД страны смягчить визовые правила для украинцев. Для них упростили процедуру получения разрешений на получение вида на жительство в стране и долгосрочных виз.

Чехия в 2022 году ввела запрет на прямой въезд российских туристов из стран, не являющихся частью Шенгенской зоны. Республика также запретила гражданам России и Белоруссии аэропортовый транзит без специальных виз.

В 2022 году власти Чехии выдали украинским беженцам 473,2 тыс. виз, которые позволили им получить временное убежище в республике. Более половины таких документов было выдано с 24 февраля по конец марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».