10 апреля 2025
USD 86.09 +0.63 EUR 95.09 +1.32
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чехия выслала из страны двух сотрудников посольства России
дипломатия Политика скандал Чехия

Чехия выслала из страны двух сотрудников посольства России

Правительство Чехии приняло решение выслать двух сотрудников российского посольства из-за истории с рицином, который дипломат РФ якобы привез в страну. Об этом в пятницу, 5 июня, заявил премьер-министр Андрей Бабиш в ходе пресс-конференции, передает РИА Новости.

Чехия Прага Евросоюз Флаг

©Shutterstock / Fotodom

«Мы суверенное государство, и подобные акции для нас неприемлемы», – подчеркнул политик.

Дипломатический скандал разразился в конце апреля, когда еженедельник Respekt написал, что в Прагу приехал некий мужчина с российским диппаспортом, в чемодане которого был рицин. Как утверждали СМИ, яд предназначался для трех местных политиков, имеющих отношение к сносу памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге.

Со своей стороны российское посольство назвало эти сообщения «вопиющими и гнусными» и попросило об охране для дипломата, поскольку ему начали поступать угрозы из-за развернутой в СМИ персональной травли. В свою очередь, в Кремле сообщения чешской прессы назвали «очередной уткой», а глава МИД Сергей Лавров отметил, что все обвинения в адрес Москвы бездоказательны. Позже и первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек признал, что спецслужбы страны «вероятно» не имеют конкретных доказательств того, что российский дипломат ввез на территорию республики смертельный яд.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".