15 мая 2025
USD 80.55 -0.34 EUR 89.7 -0.42
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Депутат Госдумы Останина сообщила об отмене отсрочки для многодетных отцов

erid: 2W5zFK7Zqxk​

Государственная Дума РФ мобилизация Операция по демилитаризации Украины Политика

Депутат Госдумы Останина сообщила об отмене отсрочки для многодетных отцов

Депутат Государственной думы РФ, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина сообщила об отмене отсрочки при проведении частичной мобилизации для отцов с тремя и более детьми. При этом она сослалась на члена Совета по правам человека (СПЧ) Ирину Киркору.

Многодетный отец

©Shutterstock/Fotodom

Как написала Останина в своем Telegram-канале 13 января, "соответствующий документ, по словам И. В. Киркоры, был направлен в военкоматы в конце декабря прошлого года за подписью... начальника Генштаба В. Герасимова и нашел подтверждение в ее разговоре с представителем Генштаба".

По словам депутата, поскольку частичная мобилизация завершена, призывать многодетных отцов сейчас не будут. Однако отмена отсрочки, по всей видимости, означает, что и возвращать отцов с тремя детьми из зоны проведения специальной военной операции (СВО) на Украине тоже не планируется.

Отсрочку от частичной мобилизации отцам с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет предоставили в октябре 2022 года. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов тогда заявлял, что "это, по сути, жест доброй воли Министерства обороны".

Частичная мобилизация в РФ завершилась, ранее заявили в российском Министерстве обороны. В ведомстве в середине ноября указали, что никаких дополнительных мероприятий в этом направлении не планируется. В Кремле также подчеркивали, что возможность второй волны частичной мобилизации в России не обсуждается.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".